Москва, 10.05.2023, 00:54

Правонарушение ГИБДД - сроки и порядок подачи жалобы

Вопрос №20477995 из г. Москва
опубликован 10.05.2023, 00:54
Сотрудник ГИБДД выписал штраф. В ходатайстве о рассмотрении дела по месту жительства отказал. Я лег планово в больницу по месту якобы совершенного правонарушения. Технической возможности написать жалобу в процессе лечения не было. Выписался 06.05. Сколько у меня есть времени для подачи ходатайства о восстановлении процессуальных сроков подачи жалобы. И куда направлять. Всех с праздником
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря получили ли постановление или вам его направили по почте. Если получили, то формально согласно ст.30.3 КоАП РФ срок 10 дней на обжалование. Но т.к. есть уважительная причина пропуска срока, вы вправе приложить ходатайство о его восстановлении.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Если не получали, то получайте и подавайте в 10-дневный срок с получения.

10.05.2023, 00:57
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Ильдар Фанисович! С праздником Вас Днем Великой Победы! Спасибо за ответ! Хочется уточнить. Сколько времени у меня есть для подачи ходатайства на восстановление срока обжалования, с учетом того, что, что из больницы выписался 06.05.23. 3 дня были праздники.

Мне ведь его надо подготовить и отправить.

Что по-этому поводу глаголит закон?)))

10.05.2023, 11:57

Конкретных сроков на восстановление срока закон не содержит. Согласно ч.3 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Но лучше как можно раньше. И ходатайство прилагайте к жалобе, а не подавайте отдельно.

10.05.2023, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Юридические услуги в Москва