3. Если старый собственник дал согласие на строительство дома соседки вплотную (даже метра нету от бани)
Добрый день! Если ваша соседка на основании письменного и удостоверенного разрешения получила согласие вашего предшественника, то она ко всему прочему должна было получить разрешение на отклоненение от параметров разрешенного строительства, те сократить минимальные отступы с 3 м до 1 м или менее. Для выяснения данного вопроса, а так же для проведения муниципального контроля в отношении нарушения соседкой градостроительных норм вам необходимо обратиться в администрацию вашего района, т.к.эти вопросы находятся в их компетенции.
Если право собственности на вашу баню зарегистрировано до принятия правил застройки и землепользования вашешего района (смотрите свидетельство или выписку из ЕГРН), то оснований для сноса нет.
Приветствую Вас!
Ситуация, описанная Вами, является довольно сложной и требует внимательного рассмотрения. С одной стороны, у соседки есть право на свободное пользование своей земельной частью и возможность строительства на ней жилого дома. С другой стороны, баня была построена еще до того момента, когда соседка приобрела землю.
В данном случае необходимы консультации специалистов в области градостроительства и юридической защиты прав собственности. Они помогут разработать оптимальный план действий для сохранения бани или её легального удаления.
Также следует обратиться к соответствующим организациям для получения информации о возможных препятствиях или разрешительных процедурах при перестройке объектов нежилого фонда на территории РФ.
Напоминаю также о необходимости учитывать интересы всех заинтересованных лиц в данном конфликте: как Вы уже отметили, баня указывается на всех планах земельного участка и имелась до постройки дома вашей соседки. Поэтому её удаление может быть незаконным и нарушать Ваши права как собственника.
Надеюсь, мой ответ помог разобраться в данной ситуации. Желаю удачи в решении этого конфликта!
Если старый собственник дал согласие на строительство дома соседки вплотную (даже метра нету от бани) имеет ли оно юридическую силу при смене собственника - ИМЕЕТ
Можете требовать переноса бани. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.