LSN Messenger
Воронеж, 10.05.2023, 09:49

Если да то какой закон и из каких источников будет она финансироваться

Вопрос №20478481 из г. Воронеж
опубликован 10.05.2023, 09:49
Гражданин суворов во время прохождения службы в ФССП при выполнении профессиональных обязанностей получил ранение в результате которого стал инвалилом 2 группы, имеет ли он право на пенсию? Если да то какой закон и из каких источников будет она финансироваться
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

ДА ИМЕЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ.

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

1. Право на военную пенсию по инвалидности имеют сотрудники органов принудительного исполнения РФ (ФССП), ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы (ст. 19 Закона N 4468-1).

2. Военная пенсия по инвалидности устанавливается в следующих размерах (ст. ст. 22, 23, ч. 1 ст. 46 Закона N 4468-1):

1) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85%.

К военной пенсии по инвалидности также при определенных условиях начисляются надбавки. Например, инвалидам вследствие военной травмы по достижении ими 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) полагается надбавка в размере 100% РРП.

2. Согласно ст. 10 вышеуказанного закона:

Выплата пенсий обеспечивается за счет средств федерального бюджета.

При этом финансирование расходов на выплату пенсий осуществляется в централизованном порядке.

Всех благ Вам!

10.05.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо

10.05.2023, 10:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Приветствую Вас!

Гражданин Суворов имеет право на пенсию в связи с инвалидностью, полученной при выполнении профессиональных обязанностей. Это предусмотрено законодательством РФ.

Право на пенсию по инвалидности установлено Федеральным законом от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ "О базовой гарантии социальной защиты инвалидов в Российской Федерации". При этом, для получения данного вида пенсии необходима страховая и трудовая история.

Предполагается, что финансирование данного типа выплат осуществляется из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. Также возможно использование других источников - например, средства работодателя или страхующей организации (если такие были).

В целом можно отметить, что система социальной защиты инвалидных лиц является одним из приоритетных направлений работы российских органов власти. Она должна обеспечивать достаточный уровень жизни любого человека независимо от его здоровья и возможностей.

10.05.2023, 09:46

См. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

см. также Приказ ФССП России от 20.10.2022 № 824 «Об утверждении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в органах принудительного исполнения Российской Федерации» (зарег. Минюстом России 23.11.2022, № 71082).

Вот какую вы оплату пообещали, такие ответы и получили. Нужно лично обращаться к юристу.

10.05.2023, 10:24

Юристы даже вопрос не поняли. Такого уровня знаний, как и у вас. Приказ ФССП России от 20.10.2022 № 824 «Об утверждении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в органах принудительного исполнения Российской Федерации» (зарег. Минюстом России 23.11.2022, № 71082). А то что положена пенсия по инвалидности, так это и "ежу понятно!"

10.05.2023, 10:26

Здравствуйте Людмила

Гр.Суворов имеет право на пенсию по инвалидности в соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1.

__

Пунктом 3 Приказа Федеральной службы судебных приставов от 20 октября 2022 г. № 824, установлено

Пенсионное обеспечение осуществляется отделом пенсионного обеспечения Финансово-экономического управления (далее - пенсионный отдел) во взаимодействии с Управлением государственной службы и кадров, кадровыми подразделениями территориальных органов ФССП России.

___

Кадровое подразделение по последнему месту службы сотрудника проверяет данные о прохождении им службы (военной службы), уточняет и подтверждает периоды службы (военной службы), подлежащие зачету на льготных условиях, после чего оформляет расчет выслуги лет для назначения пенсии (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к Порядку), который согласовывает с пенсионным отделом и представляет на ознакомление сотруднику под подпись.

__

Порядок организации работы по пенсионному обеспечению в органах принудительного исполнения Российской Федерации, утвержден

Приказом Федеральной службы судебных приставов от 20 октября 2022 г. № 824 "Об утверждении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в органах принудительного исполнения Российской Федерации"В соответствии со статьей 1, пунктом "з" статьи 11 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей

___

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1, в том числе сотрудник ФССП, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

__

С уважением

10.05.2023, 11:04