LSN Messenger
Чебоксары, 10.05.2023, 11:19

Прибор на выдох показал 0,16 мг/л.То есть ровно 0,160 мг/л.Запрещенных веществ не принимал. Грозит ли лишение ВУ?

Вопрос №20478635 из г. Чебоксары
опубликован 10.05.2023, 11:19
Прибор на выдох показал 0,16 мг/л.То есть ровно 0,160 мг/л.Запрещенных веществ не принимал. Грозит ли лишение ВУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Освидетельствование на месте (инспектором) производится единожды, если это было на одном приборе с фиксацией показаний, то учитывается только первое исследование, второго быть не должно

Для исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя используются технические средства измерения, тип которых внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, обеспечивающие запись результатов на бумажном носителе и поверенные в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти.

Согласно правилам Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475, факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Если вы подписали акт свидетельствования на состояние алкогольного опьянения, где указано 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, то медицинское освидетельствование уже не проводится

При вашем несогласии с результатами освидетельствования на месте, сотрудники ГИБДД, обязаны вас направить на медицинское освидетельствование.

В медицинском учреждении производятся два исследование, первое, а через 15 минут, второе. Итоговым считается 2-й результат- 0,15 мг/л ТРЕЗВ,-0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха и более ОПЬЯНЕНИЕ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 декабря 2015 г. N 933 н

О ПОРЯДКЕ

ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ

ОПЬЯНЕНИЯ (АЛКОГОЛЬНОГО, НАРКОТИЧЕСКОГО

ИЛИ ИНОГО ТОКСИЧЕСКОГО)

II. Основания для проведения

медицинского освидетельствования

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) лица, которое управляет транспортным средством, - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право **

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 18 декабря 2015 г. N 933 н

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ

ОПЬЯНЕНИЯ (АЛКОГОЛЬНОГО, НАРКОТИЧЕСКОГО

ИЛИ ИНОГО ТОКСИЧЕСКОГО)

III. Порядок проведения медицинского освидетельствования

7. Медицинское освидетельствование проводится при наличии у лица, в отношении которого оно проводится (далее - освидетельствуемый), документа, удостоверяющего личность, а при отсутствии такого документа - на основании данных протокола о направлении лица на медицинское освидетельствование или письменного направления (заявления) лиц, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.

8. В процессе проведения медицинского освидетельствования его результаты вносятся в Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), форма которого предусмотрена приложением N 2 к настоящему приказу (далее - Акт).

9. После указания в Акте персональных данных освидетельствуемого проведение медицинского освидетельствования во всех случаях начинается с первого исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, после которого врачом-специалистом (фельдшером) производится сбор жалоб, анамнеза и осмотр в целях выявления клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку.

10. Для исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя используются технические средства измерения, тип которых внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, обеспечивающие запись результатов на бумажном носителе и поверенные в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

11. При проведении исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя результаты измерения концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе указываются в Акте в миллиграммах на один литр выдыхаемого воздуха на основании показаний используемого технического средства измерения.

Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15 - 20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха. Результаты первого исследования указываются в подпункте 13.1 Акта, повторного - в подпункте 13.2 Акта.

При отрицательном результате первого исследования выдыхаемого воздуха повторное исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя не проводится, о чем делается запись в подпункте 13.2 Акта.

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпунктах 2 - 10 пункта 5 настоящего Порядка, при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя отбирается проба биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение

******

10.05.2023, 11:42

Освидетельствования у ИДПС не было. Было медосвидетельствование в медорганизации. Где исследование и показала 0,16 мг. Второго исследования через 15-20 мин не было проведено.

10.05.2023, 13:45

Ваш вопрос о величине 0,16 мг/л (0,160, 0,16001), мной вторично изучен более досконально и на который можно дать ответ со ссылкой на судебную практику Верховного суда РФ и кассационных судов общей юрисдикции

Административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр

выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или

психотропных веществ в организме человека.

Следовательно для установления факта алкогольного опьянения должно быть установлено ПРЕВЫШЕНИЕ концентрации абсолютного этилового спирта НАД (СВЕРХ) величиной 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, в концентрации большей чем 0,160 мг/л (0,1600)

При определении наличия абсолютного этилового спирта в концентрации, равной 0,16 (0,160; 0,1600;| 0,16000) миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, отсутствует превышение над величиной 0,16 мг/л и факт нахождения водителя в состоянии опьянения считать установленным нельзя

Если при первом исследовании у врача установлен результат 0,160 мг/л, и менее, то второе исследование выдыхаемого воздуха не проводится

В данном случае считается, что алкогольное опьянение не установлено

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (с изменениями и дополнениями)

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2015 г. N 67-АД15-10

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 15.01.2015 концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Ягодина С.Ю. составила 0,16 мг/л (л.д. 9).

Следовательно, в рассматриваемом деле факт управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не установлен.

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №33-АД20-12 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

город Москва 21 декабря 2020 года

Из содержания названного акта медицинского освидетельствования

усматривается, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом

воздухе у Д**. составила в результате первого исследования - 0,19

мг/л, а в результате второго - 0,16 мг/л (л.д. 47).

Поскольку данная концентрация абсолютного этилового спирта в

выдыхаемом воздухе у Д* не превышает возможную суммарную

погрешность измерений - 0,16 мг/л, факт нахождения Д* в

состоянии опьянения считать установленным нельзя.

Таким образом, в действиях Д**** отсутствует состав

административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

21.05.2025, 12:36

Нет, не грозит.

10.05.2023, 11:46