Санкт-Петербург, 10.05.2023, 11:54

пожалуйста как правильно подать заявление о примирение срока исковой давности.

Вопрос №20478848 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2023, 11:54
Как правильно подать заявление о примирение срока исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от конкретной юридической ситуации. Обычно пишется просто ходатайство о применении сроков исковой давности на основании... И приобщается в судебном заседании

10.05.2023, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

10.05.2023, 11:55

Для подачи заявления о примирении срока исковой давности необходимо выполнить следующие действия:

1.Составить заявление. В заявлении необходимо указать сведения о себе (ФИО, адрес, контактный телефон), а также сведения об ответчике и споре. В заявлении необходимо указать, что истек срок исковой давности и что вы хотите примириться со стороной.

2. Подготовить документы. К заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих наличие спора, а также доказательства того, что вы предпринимали попытки урегулировать спор с ответчиком ранее.

3. Подать заявление. Заявление о примирении срока исковой давности необходимо подать в суд, в котором должно было быть предъявлено исковое заявление, до окончания срока исковой давности.

4. Рассмотрение заявления. После подачи заявления суд может назначить судебное заседание для рассмотрения данного вопроса. Стороны будут приглашены на судебное заседание, где они смогут выразить свои позиции по данному вопросу. Если стороны пришли к соглашению, то суд может вынести решение о примирении.

10.05.2023, 12:00

В виде возражений на иск.

10.05.2023, 12:03

В отношении вас подан иск? Для оценки перспектив нужно его изучить.

10.05.2023, 12:12

В письменном виде, озаглавив "возражения по заявленным исковым требованиям". И далее излагаете, почему по требованиям истёк срок исковой давности, в связи с чем, руководствуясь статьями 196, 199 и 200 ГК РФ, просите применить последствия пропуска срока исковой давности в виде отказа в удовлетворении исковых требований. Подпись, расшифровка, дата. Всё.

10.05.2023, 12:13

Помощь в подготовке возражения в суд нужна?

10.05.2023, 12:14

Письменно, мотивировав сроки. Обращайтесь, поможем

10.05.2023, 12:16

Здравствуйте. ПИСЬМЕННО через канцелярию и устно - в судебном заседании.

10.05.2023, 20:17