Возможна продажа идеальной доли земельного участка с двумя домами без межевания и определения порядка землепользования?

Могу ли продать,, идеальную долю,, земельного участка с расположенными на нем двумя домами без межевания и определения порядка землепользования за цену, которую я хочу? Покупатель согласен купить так, потом договориться со вторым содольщиком. У меня и второго содольщика по 1/2.Уведомление о продаже и стоимости отправлено через нотариуса, вернулось без получения. У участка и домов есть кадастровые номера.
Лучший ответ

Можете продать без выдела в натуре и

без межевания. Ст. ГК РФ 250 ГК РФвы выполнили. Межевание проводится только при разделе дома и участка в натуре.

Оформление договора производится обязательно через нотариуса

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина! Можете. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Вы этот порядок соблюли. Тем более через нотариуса направляли. А за неполучение корреспонденции отвечает адресат. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Ирина!

Да Вы можете продать долю, а дальнейший раздел и определение порядка пользования будет устанавливать новый собственник. Вы все правильно сделали, что направили уведомление, если оно вернулось, то можете выходить на сделку.

В соответствии с ч. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием 28.03.2017 кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Предусмотрите чтобы в ДКП было четко описано, что покупатель осмотрел объект недвижимости, вид из окан и д.т. его устраивает и все принимает, претензий не имеет.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо!четко и по существу!

ИРИНА, НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА, - ОДНОЗНАЧНО! и прежде чем выбирать лучший ответ, за который некоторые юристы готовы наплести не околесицу, стоит ознакомиться со всеми ответами. Если на участке находятся постройки, то они продаются вместе с землей. В случае, если дом также находится в долевой собственности, возможны два варианта: либо в строении также выделяются доли (при технической возможности), либо определяются правила пользования объектом. Предметом договора купли-продажи может быть только земельный участок, который стоит на кадастровом учете (согласно п. 1 ст. 37 ЗК РФ). Согласно ст. ГК РФ 554. в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. Согласно ст. 1 ФЗ от 02.01.2000 г. N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" ТОЛЬКО после проведения кадастрового учета земельный участок получает характеристики, позволяющие выделить его из других земельных участков и осуществить качественную и экономическую оценку данного участка. И каждому участку присваивается кадастровый номер.

ВЫВОД: Собственнику необходимо провести межевание (раздел земельного участка и установление границ вновь образованных участков). И ТОЛЬКО ПОТОМ, ЕГО ПРОДАВАТЬ!

УДАЧИ ВАМ.