Если на предприятии не был составлен графит отпусков на 2023 год,
Если на предприятии не был составлен графит отпусков на 2023 год, может ли начальник сам теперь определять даты отпусков, без согласия сотрудников?
Согласно ст. 123 ТК РФ, график отпусков является нормативным актом, который должен быть на предприятии в обязательном порядке. О начале и окончании отпуска сотрудник должен быть ознакомлен под роспись как минимум за 2 недели до его начала.
Согласно статье 5.27 КоАП РФ, за отсутствие графика отпусков или его неисполнение должностным лицам грозит штраф на сумму от 1000 до 5000 рублей, индивидуальным предпринимателям - от 1000 до 5000 рублей, а организациям - от 30000 до 50000 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Галина, нет, не может.
График отпусков обязателен для работодателя, должен быть составлен в конце года.