Москва, 10.05.2023, 15:38

Какими льготами и преимуществами обладает слбственнтк в данном случае?

Вопрос №20479537 из г. Курган
опубликован 10.05.2023, 15:38
Продолжение истории с двумя собственниками квартиры. Два собственника, бывшие очень давно супругами. Квартира принадлежала до брака матери мужчины. Бывшая жена стала собственницей через шантаж и вымогательство с помощью ложного доноса с лжесвидетелем. Так получилось, воспользовалась незнанием и беспомощным положением иужчины. Мужчина ветеран Афганистана. Теперь эта женщина собралась продать жилье, которое для этого мужчины является единственным. Яу самой женщины есть еще в пользовании трехкомнатная квартира от родителей и она ничего не теряет в плане крыши над головой. Хочется спросить, есть ли какое то преимущество у мужчины в случае продажи жилья, если он является ветераном Афганистана и это эжильк полученное им от матери его единственное жилье и вроде он имеет право на улучшение жилищных условий, а вместо этого теряет, то что имел. Продав эту квартиру и поделив с мошенницей он не может оасчитывать га квартиру в Москве и даже на комнату. Какими льготами и преимуществами обладает слбственнтк в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Тут немного сложно и запутанно честно сказать у вас.

2)В любом случае он собственник 1/2 как я помню из ваших бывших вопросов, то в таком случае у него в любом случае по общим правилам законодательства имеется право приоритетного выкупа доли квартиры.

3)То есть перед продажей, она должна уведомить письменно, а еще лучше через нотариуса вас о том, что хочет продавать квартиру, указав сумму, если вы будите согласны, то должны продать ее ему.

4)если нет, то уже имеет право продавать кому угодно.

5)Однако, если она не сделает право выбора приоритета ему, то он сможет оспорить данную сделку, но это целая история, тут сами понимаете.

6)По другому тут то что он Афганистан прошел, не имеет значения, а вот то что она его матери квартира была, то тут нужно было раньше решать вопрос, сами понимаете...

Если сроки не вышли, то может стоит и сейчас подумать о решение...

ст. 209, 250, 549 ГК РФ

10.05.2023, 17:46

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Собственник доли имеет преимущественное право на покупку второй доли на условиях и по цене, установленными продавцом. Преимущественное право покупки установлено ст 250 ГК РФ.

10.05.2023, 15:48

НАТАЛЬЯ, вас и его понять можно, но квартира ему не принадлежит, к тому же Ветеран боевых действий, не имеет никаких преимуществ, а решение принимает суд. на другую квартиру он не может рассчитывать. Если в отношении него совершенно преступление, пишите заявление в прокуратуру и в полицию, просите разобраться в этом вопросе. Также ранее оформленные сделки, иногда можно расторгнуть в суде, при наличии на то оснований. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

10.05.2023, 15:50

Принадлежит половина квартиры

10.05.2023, 15:52

Наталья, если у него имеется в собственности половина квартиры, то не о чем переживать, собственник второй половины квартиры, обязана предложить ему выкупить свою половину. Ищите деньги на покупку, либо пишите отказ от покупки половины квартиры. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции). На улице он не окажется точно, если не совершит очередную глупость. УДАЧИ ВАМ.

10.05.2023, 16:00

Значит квартиру жена продать не может.

Может только свою долю. А его доля неприкосновенна и его не лишат ее и не выселят.

Ст. 247, 252 ГК РФ.

А продать долю очень трудно.

Нормальные люди такую долю не покупают. Кроме того, она обязана предварительно предложить ему купить долю

250 ГК РФ

На основной вопрос есть ли у него особые льготы во всей этой процедуре однозначный ответ - нет.

Но проблему с выгодой для него можно решить, если не паниковать и не поддаваться на ее шантаж

10.05.2023, 16:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Собственник имеет свое право на преимущественное приобретение доли в квартире.

То есть за месяц один дольщик уведомляет письменно другого о продаже своей доли.

Если отказ или игнор, в таком случае собственник может продать третьим лицам свою долю по ДКП либо распорядиться другим способом.

- см. ст. 209, 250, 549 ГК РФ

10.05.2023, 16:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

Мужчина имеет право преимущественной покупки доли оформленной на бывшую жену в соответствии со ст. 250 ГК РФ. То есть при продаже доли бывшая жена должна письменно уведомить ветерана Авганистана о продаже за цену, указанную в уведомлении и ветеран вправе ее выкупить в течении 1 месяца.

Если нет денег у ветерана, то бывшая жена может продать свою долю 3-м лицам __

В итоге 2 выхода: выкупить долю или жить как в коммунальном жилье с посторонними лицами.

___

Возможно конечно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о постановке на учет для улучшения жилищных условий в случае если норма занимаемой площади ветерана будет меньше установленной в регионе проживания в порядке ст. 49-51 ЖК РФ

___

С уважением

10.05.2023, 16:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если он собственник доли, то она не продаст без его согласия всю квартиру. Только свою долю.

У него есть право преимущественного выкупа этой доли (ст. 250 ГК РФ).

Если он отказался от приватизации, то есть право пожизненного проживания.

А если он и не собственник и не отказывался от приватизации - то прав у него ноль.

Поэтому надо разбираться что там.

И действовать по ситуации.

Но Вы как-то не очень хотите это делать, сложилось такое впечатление.

10.05.2023, 17:11

Да, сначала хотелось по хорошему м ней ужиться, но не получается. Пьет, дебоширит, дерется, ломает вещи

10.05.2023, 19:50

Наталья, здравствуйте 🤝

Как ветеран Афганистана, мужчина может иметь право на льготы при улучшении жилищных условий, такие как предоставление беспроцентной ипотеки, субсидии на покупку жилья.

Кроме того, мужчина может обратиться в суд на основании того, что его бывшая жена получила свою долю в квартире незаконным путем - через шантаж и ложный донос. В этом случае, мужчина может попытаться оспорить ее право на продажу квартиры.

Отмечу, что согласно статьи 250 ГКРФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении

—————

В любом случае, для более точной информации и консультации по данному вопросу, мужчине следует обратиться к любому юристу.

—————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

10.05.2023, 22:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья! Преимущество здесь только одно-это первоочередное право на покупку доли бывшей супруги. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях
.

Звание ветерана Афганистана, статус жилья как единственного в данном случае значения не имеют. Как вариант - можно попытаться оспорить сделку (ст. 166 ГК РФ), в результате которой бывшая жена стала собственницей, но дело это не простое и зависит от сроков давности совершенной сделки и еще от множества нюансов.

11.05.2023, 13:33