Салаир, 10.05.2023, 17:14

Куда можно подать запрос? Знаю, что была квартира в Красноярске, был женат.

Вопрос №20479815 из г. Кемерово
опубликован 10.05.2023, 17:14
Нужна помощь в наследственном деле. Умер бывший муж, от брака есть ребенок 15 лет. Остались долги по алиментам. Но где искать его нынешнюю семью, где он был прописан не знаю. Обращалась в МФЦ - отказали, в МВД - отказ данных нет. У нотариуса тоже ничего нет, на наследство никто не подавал. Т.е с прежнего места он выписался, а на новое место проживания не прописался. Куда можно подать запрос? Знаю, что была квартира в Красноярске, был женат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам никто информацию не предоставит, это персональные данные.

Вас вводят в заблуждение здесь.

С момента развода утратили статус члена семьи.

Если должник имеет долги по алиментам и он умер, в таком случае долг можно взыскать с наследников.

Ответчика можно найти через суд, подав ходатайство.

- см. ст. 80-83 СК РФ, ст. 1175 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

10.05.2023, 18:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Ольга! В такой ситуации стоит подать заявление в полицию, чтобы установить место жительства отца ребенка. Да и если были долги по алиментам, пристав должен сообщить информацию, откуда взимались платежи по алиментам. Тогда будет ясно, куда подавать заявление о принятии наследства в интересах дочери. Вы вправе как законный представитель (ст.60 Семейного кодекса РФ) подать заявление о принятии наследства дочерью в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

10.05.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

Место жительства не установлено. С прежнего выписался 2 года назад. А на новое не прописался

10.05.2023, 17:40

При смерти в любом случае данные попадают в ЗАГС, а на основании статьи 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" у Вас есть право получить дубликат свидетельства о смерти. А полиция может сделать запрос в ЗАГС, чтобы выяснить место смерти. Вы кстати тоже можете в ЗАГС обратиться.

10.05.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Ольга.

1)Если есть подозрения, что наследство имеется, то в таком случае, Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя, любому нотариусу, так как не известно место его открытия.

2)Сейчас единая информационная база у нотариусов РФ, в таком случае нотариус выяснит, есть имущество или нет, он направит везде запросы, касаемо выписок ЕГРН, в ГАИ и так далее, а так же открыто где-то наследно или нет.

ст. 1115, 1154 ГК РФ.

3)По другому вы не решите данный вопрос, так же можете подать заявлению к приставу, ведь вам была какая-то оплата, а значит возможно у него имеется какая-то информация.

10.05.2023, 17:26
Оценка автора вопроса:

А если вместо наследства примем долги?

10.05.2023, 17:42

Смотрите, тот кто принимает наследство, он отвечает так же по всем долгам.

2)Если вы собираетесь принять, то должны быть к этому готовы.

3)Чтобы не упустить возможность предъявить наследникам долг по алиментам, надо иметь на руках решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов. Потом обратиться к судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения. Необходимо следить за тем, чтобы исполнительное производство не было окончено, а пристав регулярно рассчитывал задолженность и выносил соответствующее постановление. Именно наличие расчета задолженности позволит установить размер долга на момент открытия наследства и рассчитать неустойку.

10.05.2023, 17:48
Оценка автора вопроса:

Ольга, здравствуйте 🤝

Отказы законные. , так как персональные данные третьим лицам не дадут

————

Да, правильно понимаете, что можно взыскать задолженность по алиментам с наследников умершего, практика такая имеется

Обязанность платить долг по алиментам - это долг, не связанный с личностью, и поэтому наследник обязан эти долги выплатить в пределах имущества, которое ему перешло.

—————

Подавать иск надо будет, место жительства ходатайством судье устанавливать

Согласно статьи 57 ГПК РФ

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

10.05.2023, 22:20
Оценка автора вопроса: