Тверь, 10.05.2023, 17:46

Судья ограничивает доступ к запрашиваемым документам в суде по иску о выдаче ряду документов по запросу садовода, игнорируемому председателем СНТ

Вопрос №20479917 из г. Тверь
опубликован 10.05.2023, 17:46
В суде находится иск об обязании председателя СНТ выдать ряд документов по запросу садовода, который он (председатель) проигнорировал при запросе. Запрашиваемые документы подходят под разряд разрешённых к ознакомлению и копированию. Копии оплачены авансом. Судья на предв. Встрече посчитала, что этих документов чересчур много (15 листов) и предложила сократить список, мотивируя, что "председатель замучается каждому садоводу выполнять такие прихоти" (это цитата). Права ли судья в таких ограничениях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Похоже, что иск подан ненадлежащим истцом, поэтому судья так и высказалась.

Покажите текст иска юристу, при необходимости внесите уточнения в иск.

11.05.2023, 07:12

Истец модет быть "ненадлежащим"?

11.05.2023, 09:06

Наделяет ли закон каждого садовода требовать документы у Председателя?

11.05.2023, 09:13

Конечно. ФЗ-217

13.05.2023, 17:48

Ст. 11

Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего...

Закон говорит о прпвообладателях земельных участков, а не о садоводах

13.05.2023, 21:07

Садоводами в Снт называют правообладателей земельных участков. А не тех, кто на участке сажает цветы.

13.05.2023, 22:05

Ну так прямо и пишите в иске., что Вы собственник земельного участка, расположенного в границах садоводства СНТ

14.05.2023, 09:25

Я не собственник участка в СНТ. Разве я пишу, что это я затребовала?

14.05.2023, 15:24

То есть диалог со мной был для Вас бесполезен?

14.05.2023, 18:56

Ну, в общем, да. Вопрос был о другом. Не было вопроса, что имеет право требовать обладатель участка, и не было вопроса, как писать. Вопрос бы о правомочности требований судьи. Кстати, именно судья употребляла термин "садовод".

15.05.2023, 10:05

Судья не права, стоит заявить отвод.

10.05.2023, 17:47