Ему может что-то грозить в этом случае?
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,-
Нужны доказательства. За то, что сообщил о факте - ответственности нет (если это не заведомо ложный донос). Ст.306 УК:
То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Человек не является практикантом. Но доказательства о требованиях выслать такие фото и попытки распространения у него имеются.