Помогите или надо смирится и платить?
Шейна, здравствуйте.
Индексация не допускается, если исполнительное производство прекращено. В силу ч. 5 ст. 44 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению. Как указал ВС РФ в Определении от 24.01.2012 N 78-В 11-36: "В силу того, что закон связывает индексацию присужденных решением суда денежных сумм с возможностью в дальнейшем взыскать проиндексированные суммы в процессе исполнительного производства, то при прекращении исполнительного производства по смыслу закона индексация денежных средств, взысканных по судебному постановлению, производиться не может".
Это значит, что нужно подать частную жалобу на определение суда. Поскольку она подаётся в течение 15 дней, с момента её вынесения срок Вы пропустили. Вместе с жалобой подать нужно ходатайство о восстановлении срока.
Взыскать имеет право на индексацию. Однако в случае несогласия с решением суда об индексации (например, не правильность расчета) вы вправе подать апелляционную жалобу.
Кредитор, видимо, подал заявление на довзыскание. Вам необходимо оспорить решение.
Подали заявление на индексацию.
Здравствуйте, Шейна! Согласно статье 208 ГПК РФ это право взыскателя потребовать индексации присужденных сумм. И если расчет верный в учетом изменения индекса потребительских цен, то спорить здесь бесполезно и нужно будет заплатить, т.к. задолженность Вы должны были погасить единомоментно, а не растягивать на несколько лет. Так что взыскатель в своем праве.
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
ШЕЙНА, отмените Определение суда, если оно вынесено заочно. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. УДАЧИ ВАМ.
Не понятен ответ. Определение выносили без меня но они имеют на это право.. Смысл ответа не понятен
Добрый вечер, Шейна.
1)Индексация долга по исполнительному листу заключается в пересчете сумм, исходя из индекса потребительских цен, других показателей инфляции
Индексация допускается только по задолженности, взысканной судом. Индексы потребительских цен, по которым индексируют долг, утверждает Росстат. Закон допускает индексацию по прожиточному минимуму (для алиментов в фиксированной сумме), либо по иным показателям, предусмотренным договором.
2)В соответствии с требованиями судебной практики Конституционного и Верховного судов РФ, в 2022 году были приняты поправки в ГПК РФ и АПК РФ. Они уточнили порядок индексации присужденной задолженности:
требование о перерасчете и увеличении долга можно заявить даже в случае, если это не было предусмотрено договором или отдельным законом;
для рассмотрения дел об индексации применяются индексы потребительских цен и тарифов Росстата (по умолчанию), либо иные показатели, заранее определенные сторонами;
должник получил право требовать перерасчета взысканной суммы (например, если в стране будет зафиксирована дефляция со снижением потребительских цен).
3)Скажу прямо и без воды, в вашем случае нужно смириться и оплатить данную индексацию...
Если погасили сами, то тогда вопросов не было бы, а вы растянули к сожалению.
Статья 208. ГПК РФ Индексация присужденных денежных сумм1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Я все равно подала жалобу в суд. Считаю неправомерно начислено. И на тот момент был мароторий с ситуацией с короновирусом. Если откажут буду подовать дальше и так до конца.. Не отступлю
Если определение об индексации уже было вынесено, то обычно его нельзя отменить. Если у вас есть доказательства того, что этот судебный приказ был выплачен до вынесения определения об индексации, то вы можете обратиться в суд с просьбой пересмотреть это решение на основании этих доказательств.
Это может помочь снизить сумму индексации или отменить ее полностью. Но, если доказать, что выплаты произведены были не в срок, то индексация может быть иметь силу.
В силу того, что закон связывает индексацию присужденных решением суда денежных сумм с возможностью в дальнейшем взыскать проиндексированные суммы в процессе исполнительного производства, то при прекращении исполнительного производства по смыслу закона индексация денежных средств, взысканных по судебному постановлению, производиться не может
ВС РФ в Определении от 24.01.2012 N 78-В 11-36