Помогите или надо смирится и платить?

В банке 2016 взят кредит. 2020 по судебному приказу обязали выплачивать кредит. Первый платеж 17.01.2022 начали платить и 07.09.2022 весь долг в полном объеме был выплачен. Судебныйпристов ИП закончил. 14 04 2023 вынесли определение об индексации за период 27.032020 по 31.05.2022. как отменить выплатили долг 250000. теперь индексацыви присудили 56 000. помогите или надо смирится и платить?
Лучший ответ

Шейна, здравствуйте.

Индексация не допускается, если исполнительное производство прекращено. В силу ч. 5 ст. 44 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению. Как указал ВС РФ в Определении от 24.01.2012 N 78-В 11-36: "В силу того, что закон связывает индексацию присужденных решением суда денежных сумм с возможностью в дальнейшем взыскать проиндексированные суммы в процессе исполнительного производства, то при прекращении исполнительного производства по смыслу закона индексация денежных средств, взысканных по судебному постановлению, производиться не может".

Это значит, что нужно подать частную жалобу на определение суда. Поскольку она подаётся в течение 15 дней, с момента её вынесения срок Вы пропустили. Вместе с жалобой подать нужно ходатайство о восстановлении срока.

Взыскать имеет право на индексацию. Однако в случае несогласия с решением суда об индексации (например, не правильность расчета) вы вправе подать апелляционную жалобу.

Кредитор, видимо, подал заявление на довзыскание. Вам необходимо оспорить решение.

Подали заявление на индексацию.

Здравствуйте, Шейна! Согласно статье 208 ГПК РФ это право взыскателя потребовать индексации присужденных сумм. И если расчет верный в учетом изменения индекса потребительских цен, то спорить здесь бесполезно и нужно будет заплатить, т.к. задолженность Вы должны были погасить единомоментно, а не растягивать на несколько лет. Так что взыскатель в своем праве.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

ШЕЙНА, отмените Определение суда, если оно вынесено заочно. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. УДАЧИ ВАМ.