Или можно с договором сразу обратиться в росреестр или мфц?
Имеется квартира полученная в наследство, у нее 3 собственника, 2 собственника хотят передать свои доли третьему по договору дарения. Необходимо ли участие нотариуса в данной сделке? Или можно с договором сразу обратиться в росреестр или мфц?
Лучший ответ
Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, обязательно нотариальное удостоверение сделки. Это предусмотрено ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости". После удостоверения договора дарения, нотариус может уже сам (по Вашему желанию) направить документы для регистрации перехода права в Росреестр.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Необходимо обратиться к нотариусу.
Необходимо участие нотариуса.