LSN Messenger
Электрогорск, 11.05.2023, 08:52

Как можно закрыть вопрос с просрочками в моей ситуации?

Вопрос №20481173 из г. Москва
опубликован 11.05.2023, 08:52
Как можно закрыть вопрос с просрочками в моей ситуации? У меня договор с банком от 2013 г. Мне начислили коллекторы бешеные проценты, еще и по 2022 год. Я не согласна их оплачивать, но хочу закрыть долги. Готова оплатить может даже через суд или как то договориться с коллекторами, но только не эти бешеные суммы, а в рамках примерно моего основного долга. Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Ничего не платите!

Возможно, что срок исковой давности пропущен (ст.196 ГК РФ).

На какой срок брался кредит?

График платежей есть?

Когда Вами вносился последний платёж?

Посылайте коллекторов у суд.

В суд заявите о сроке пропуск и суд откажет истцу в иске.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.05.2023, 06:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете в судебном порядке, в рамках ст.333 ГК РФ, оспорить размер неустойки.

11.05.2023, 08:56

Марина, у них нет право начислять договорные проценты после продажи долга банком. Можете направить в их адрес письмо - предложение по оплате.

11.05.2023, 08:59
Оценка автора вопроса:

...Готова оплатить... но только не эти бешеные суммы, а в рамках примерно моего основного долга... - это совершенно нереально. Никто не снизит Вам сумму долга до основного долга. Проценты (получать деньги из воздуха) - это самое святое для всех финансовых организаций. НИЧЕГО ИМ НЕ ПЛАТИТЕ, и ни на что не соглашайтесь. У коллекторов почти не бывает непросроченных долгов. На все их требования, предложения - направляйте их в суд. Заплатите им хоть один рубль - потеряете Вашу единственную защиту: срок исковой давности, так как СИД считается со дня последней оплаты.

11.05.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Я все 10 лет их игнорирую. Они сейчас списали с меня деньги, так как я пропустила письмо о решении взыскать с меня долг. Я подала на поворот дела. Суд удовлетворил заявление. Боюсь как бы коллекторы его не оспорили. Это же может тогда посчитаться, как оплата долга?

11.05.2023, 22:25

Как вы считаете стоит мне оформить банкротство?

11.05.2023, 22:27

Да, это единственный вариант навсегда избавиться от долга.

11.05.2023, 23:10
Оценка автора вопроса:

Нет, судебный приказ о ПРИНУДИТЕЛЬНОМ взыскании, а не о добровольной оплате Вами отменён.

11.05.2023, 23:10
Оценка автора вопроса: