LSN Messenger
Когалым, 11.05.2023, 10:58

Жена устроилась на работу в июне 2005 года (работает в одной и той же компании),

Вопрос №20481529 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.05.2023, 10:58
Жена устроилась на работу в июне 2005 года (работает в одной и той же компании), каждые два года ходила в льготные отпуска (обычно август-сентябрь 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019, 2021), сейчас планирует льготный отпуск с 15 мая 2023 года, в отделе кадров отказывают в льготном отпуске, ссылаясь на то, что жена устроилась на работу в июне 2005 года. Правомерны ли действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей.

1)Пусть супруга подаст письменно заявление, а они откажут, так как нужно понимать на что они ссылаются и чем аргументируют.

2)о что она устроилась в июне не имеет значения.

3)Однако, график утверждает работодатель заранее, если там вы уже стоите на определений период, то сложно будет изменить его, если же графика еще нет, то в таком случае подавайте заявление обязательно и ждать ответ от них.

4)К таким льготникам государство причисляет:

лиц, которые трудятся на Крайнем Севере или в регионах близких к нему по тяжёлым условиям местного климата;

работники с ненормированным рабочим днём, которые могут присутствовать на рабочем месте в любое время суток и в любой день недели;

лица, занятые на предприятиях, производственный цикл которых является опасным для здоровья;

работники, занимающиеся особыми видами трудовой деятельности (например, к этой категории причисляются сотрудники медицинских лабораторий, имеющие отношение к биологическому материалу, заражённому туберкулёзной палочкой).

Также законодательством предусмотрен ряд категорий, у которых есть льготные права на ежегодные отпускные периоды.

К ним могут относиться и работники Крайнего Севера.

Согласно 122-й статье ТК это лица, получающие право на отдых вне зависимости от имеющегося на конкретном предприятии стажа (до положенных шести месяцев непрерывной трудовой деятельности):

сотрудницы, решившие получить дополнительные отпускные дни до ухода в декрет;

сотрудницы, подавшие заявление на получение дополнительного отпускного периода после выхода из декрета;

работники, возраст которых меньше восемнадцати лет;

лица, являющиеся усыновителями детей в возрасте до трёх месяцев.

Ст. 123 ТК РФ

11.05.2023, 11:05

В отпуск идёт по графику, на 26 календарных дней. В отпуск отпускают, но не в льготный, т. е компенсировать проезд не получится. Мы живём в районе крайнего Севера, ХМАО югра

11.05.2023, 11:08

Использовать право на льготный проезд к месту отпуска можно через год с начала работы и такое право предоставляется 1 раз в 2 года. В соответствии со ст. 325 ТК РФ: Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

2)В связи с вашим дополнением отказ со стороны бухгалтерии или работодателя правомерный к сожалению, у вас не прошло 2 года для его получения.

11.05.2023, 11:15

Здравствуйте, Сергей! Т.к. за 2 года она заработала достаточно отпуска, чтобы пойти хоть в мае частично авансом, хоть в августе-сентябре, то действия работодателя могут быть не правомерными. К месяцам это не привязано. Отпуска могут предоставляться авансом, если она хочет использовать все положенные отпуска, накопленные за 2 года с приема на работу. Но совсем отказывать в отпуске не имеют права. Однако стоит отметить, что согласно ст.123 Трудового кодекса РФ отпуск предоставляется по графику отпусков, обязательному как для работника, так и для работодателя. Так что если она просит предоставить отпуск не по графику, не имея оснований для предоставления в любое удобное время, то работодатель вправе в этом случае отказать. Ну и если отпуск частично идет авансом, то в части авансового отпуска также может отказать.

11.05.2023, 11:03

В отпуск идёт по графику, на 26 календарных дней. В отпуск отпускают, но не в льготный, т. е компенсировать проезд не получится.

11.05.2023, 11:07

В таком случае работодатель в своем праве, т.к. судя по всему речь об отпуске, предоставляемом на основании статьи 325 Трудового кодекса РФ, согласно которой лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Т.к. 2 года еще не прошло, с этим и связан отказ работодателя предоставить льготный отпуск с оплатой проезда.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

11.05.2023, 11:13

СЕРГЕЙ Да, отказ законен, так как жене предоставляли отпуска частично авансом, если сотрудник не относится к категориям льготников, работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска авансом.

Отпуск предоставляется ежегодно; отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Из данных норм следует, что в каждом рабочем году должен предоставляться один отпуск за этот рабочий год. И только в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы работодателя, отпуск может быть перенесен с согласия работника на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

Таким образом, законом предусмотрена возможность предоставления ежегодного отпуска либо в текущем рабочем году, либо в следующем (ст. 124 ТК РФ). Возможности предоставления отпуска авансом, то есть до начала того рабочего года, за который он положен, трудовое законодательство не предусматривает (см. определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.05.2017 N 33-10206/2017, и др.

С УВАЖЕНИЕМ.

11.05.2023, 11:41

Нет, неправомерны.

Отпуск можно взять согласно графика отпусков, здесь как договорятся работник и работодатель.

Отпуск можно взять авансом и 6 мес. не придерживаться. Не о считывать каждый раз полгода.

Льготный отпуск предоставляется один раз в два года.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

- см. ст. 122-123, 325 ТК РФ

11.05.2023, 12:38

Здравствуйте 🤝 Сергей

Нет, действия отдела кадров и работодателя не являются законными. Согласно статье 120 Трудового кодекса Российской Федерации,

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Дополнительный отпуск предоставляется работнику один раз в два года.

Работодатель обязан соблюдать график отпусков.

————

Таким образом, жена имеет право на льготный отпуск в 2023 году, поскольку она отработала в компании более двух лет без перерыва и имеет право на дополнительный отпуск. Работодатель должен уважить ее права и предоставить отпуск в соответствии с законодательством.

—————

С уважением, Дарья Алексевна

12.05.2023, 09:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" женщины, имеющие детей, включая усыновленных, и воспитывающие их в возрасте до 8 лет (для ребенка-инвалида — до 18 лет), имеют право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (льготный отпуск).

В данном случае, если жена в период 2007-2021 года входила в список женщин, имеющих право на льготный оплачиваемый отпуск, то ей должны предоставлять указанный вид отпуска и в 2023 году. Дата ее приема на работу в 2005 году не влияет на её права на льготный отпуск, если она соответствует указанным выше критериям.

Рекомендуется обратиться к начальнику отдела кадров с просьбой пояснить причину отказа и предоставить необходимые расчеты и документы в подтверждение неправомерности такого действия. При необходимости, можно обратиться в надзорные органы или судебную инстанцию.

Ст. 123 ТК РФ

12.05.2023, 10:37