Оренбург, 11.05.2023, 11:12

Банкротство зятя

Вопрос №20481561 из г. Оренбург
опубликован 11.05.2023, 11:12
В 2019 году я подарила автомобиль дочери, она была уже замужем. Так как она так и не выучилась на авто..., в 2021 году она автомобиль мне передарила. В феврале 2023 г ее супруг заявил себя банкротом. Начался судебный процесс. Могут ли вышеуказанный автомобиль, который опять принадлежит мне по договору дарения от дочери, забрать за долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, предусмотренного ст 446 ГПК.

Автомобиль не находится в собственности должника. В конкурсную массу не включается.

11.05.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Спасибо огромное

16.05.2023, 07:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если между вами и дочерью был именно договор дарения в 2019 г., то ничего страшного. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, является его личным и не входит в совместно нажитое имущество. Получается, что передарила она вам своё имущество, на которое у зятя не было прав. В случае, если у финансового управляющего возникнут вопросы, делайте ссылку на ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ.

11.05.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Спасибо огромное

16.05.2023, 07:05

Добрый день! Это зависит от правильности оформления сделки дарения в 2021 году. Нужно смотреть документы, чтобы дать корректный ответ.

11.05.2023, 11:33

Прошу прощения, не в 2021, а в 2019 году!

11.05.2023, 11:34

В 2019 г был оформлен договор дарения и автомобиль был в ПТС и СТС переоформлен на мою дочь (она давно проживает в г.Москва), а я в г.Новотроицке. Т.е автомобиль с учета не снимался и по доверенности на меня, которая была оформлена с правом продажи я продолжала пользоваться автомобилем, а дочь на нем даже и не ездила, так как не стала учиться вообще... В 2021 г все те же манипуляции были сделаны в обратную сторону. В ПТС и СТВ теперь числюсь я, на основании договора дарения.

12.05.2023, 10:21