Получил ранение осколочное в октябре, приехал а госпиталь сделали снимок сказали что осколок там обработали рану,
Получил ранение осколочное в октябре, приехал а госпиталь сделали снимок сказали что осколок там обработали рану, дали форму 100 и вернули на позицию. Находясь в отпуске оформляю ранение не хватает приложение номер 2. Где взять эту справку?
Приказ Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 765 "Об утверждении порядка выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации, формы справки о травме и правил ее заполнения"
4. Справка о травме выдается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации), в которой гражданин проходил военную службу, военные сборы в момент получения увечья, заболевания.
Здравствуйте, Владислав!
Приложение № 2 к форме 100 является медицинской справкой, подтверждающей факт получения ранения и его характеристики. Обычно такую справку выдают в медицинском учреждении, где вам оказывали медицинскую помощь.
Если вы не получили приложение № 2 в госпитале, где вам оказывали помощь, то вам нужно обратиться в медицинское учреждение, где вам сделали снимок и обработали рану. Объясните ситуацию и попросите выдать вам медицинскую справку с указанием факта ранения и его характеристик.
Также, если у вас есть какие-либо документы, подтверждающие факт вашего участия в специальной военной операции, то принесите их с собой. Это может помочь ускорить процесс получения медицинской справки.
Эту справку можно получить и у вас в населенном пункте, но тогда им нужно будет связываться с тем медицинским учреждением, делать запрос туда где вас лечили, по ранению. Там где вас лечили могут предоставить копию медицинской справки, в которой указаны характеристики вашего ранения.
Обычно получение медицинской справки занимает некоторое время, так что рекомендуется обратиться в медицинское учреждение как можно скорее, чтобы начать процесс получения справки.
Правильно ли я понимаю, что Вы имеете в виду справку о ранении, предусмотренную Приказом МО от 22 апреля 2022 г № 236 (приложение 2)?
Да
Пишите рапорт на имя начальника госпиталя с требованием выдачи и направления Вам справки о ранении. Одновременно пишите заявление в органы военной прокуратуры, можно в Главную военную прокуратуру. Копию заявления направьте в госпиталь. Может быть, все это не поможет и останется только один путь - через суд. Поэтому, пока в отпуске, пройдите на платной основе все необходимые обследования, подтверждающие наличие осколка. Подберите юриста, который займется установлением незаконного бездействия госпиталя, выразившегося в невыдаче справки о ранении. Пусть юрист занимается судами, пока Вы будете в зоне СВО. Дело это не быстрое.