Иркутск, 11.05.2023, 14:17

Долгий ремонт по ОСАГО

Вопрос №20482137 из г. Иркутск
опубликован 11.05.2023, 14:17
Мой а/м пострадал в ДТП, направили на ремонт, СТО долго отказывалось принимать его мотивируя что ждут запчасти. За это время написал претензию в страховую с требованием выплатить компенсацию денежно т.к. с учетом доставки запчастей СТО не укладывается в 30 дней, пришел ответ: звоните-записывайтесь, затем омбудсмену, ответ тот же, но после этого взяли в ремонт, составили акт приема передачи. На данный момент прошло больше 30 рабочих дней с даты подписания акта и фактической передачи авто в ремонт, по всей видимости затянется на неопределенное время. В дальнейшем если требовать неустойку, потребуется ли мне доказывать что авто находился в ремонте свыше 30 дней, ведь страховая может заявить что я просто не приезжал за а/м, или это обязанность страховой доказать что я был оповещен должным образом? В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 г. Москва, (пункт 53, абзац 2), сказано что я могу забрать авто как есть, с выплатой компенсации страховой компанией, для этого мне нужно снова писать претензию и в страховую, или можно идти уже в суд? С момента ДТП прошло уже полгода, хотелось бы уже закончить с этим ремонтом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в суд с иском о защите прав потребителей.. Дело перспективное. Но чтобы вам помочь, нужно видеть документы, чем вы располагаете? Акт о страховом случае, решение и направление на сто.

11.05.2023, 14:20
Оценка автора вопроса:

Страховщик обязан доказывать исполнение своей обязанности по ремонту в установленные законом сроки.

11.05.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Постановление Пленума ВС РФ, на которое Вы сослались - утратило свою силу в прошлом году.

11.05.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:

Постановление Пленума ВС РФ № 31 г. Москва 8 ноября 2022 г., пункт 59, получается сейчас действует?

11.05.2023, 15:01

Да.

11.05.2023, 15:11