Добрый день, скажите пожалуйста, если сотрудник уже давно на пенсии, может ли он уволиться без отработки? Спасибо
Здравствуйте!
Если сотрудник уже находится на пенсии, то он может уволиться без отработки. Это связано с тем, что работа для него уже не является основным источником дохода.
Однако стоит учитывать, что если в трудовом договоре или коллективном договоре есть условия о предоставлении определенного периода уведомления об увольнении или обязательной отработке перед выходом из компании, то эти условия должны быть выполнены.
Также следует помнить о возможных последствиях при самостоятельном расторжении трудового договора. Например, это может повлиять на размер выплаты пособий по безработице в будущем.
В целом же законодательство РФ не запрещает работнику выйти из работы при достижении пенсионного возраста и получения социальной пенсии.
Может, если предупредит об увольнении письменно за 2 недели