Казань, 11.05.2023, 14:52

Должны ли дети оплачивать услуги натариуса?

Вопрос №20482266 из г. Казань
опубликован 11.05.2023, 14:52
Мы являемся приемными родителями, у нас 4 несовершеннолетних детей. Дети являются собственниками доли в квартире. Сейчас мы продаем квартиру (разрешение опеки получили). Должны ли дети оплачивать услуги натариуса? Имеют ли дети льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетние участники любых сделок по отчуждению недвижимости освобождены от оплаты УПТХ уже на все 100%. C детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, находящихся в детских домах и интернатах, не взимается плата за услуги правового и технического характера в отношении любого нотариального действия.

11.05.2023, 14:56

Подскажите, где прописано это в законе, подалуйста.

11.05.2023, 15:05

"Порядок определения предельного размера платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера" (утв. решением Правления ФНП от 24.10.2016, протокол N 10/16) (ред. от 27.02.2023)

п.2.6

11.05.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ст 333.38 НК РФ от госпошлины на совершение нотариальной действий освобождаются на 50% от суммы госпошлины только инвалиды детства.

11.05.2023, 14:56

Добрый день! Услуги нотариуса оплачиваете вы за своих несовершеннолетних детей

11.05.2023, 14:56

Ст 333.38 НК РФ от госпошлины на совершение нотариальной действий освобождаются на 50% от суммы госпошлины только инвалиды детства.

11.05.2023, 14:57

Только дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в детских домах, интернатах, освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера на 100%

11.05.2023, 14:59

На 100% освобождаются дети, оставшиеся без попечения родителей и инвалиды детства. Остальные дети освобождаются на 50%.

11.05.2023, 15:04

На какую статью закона ссылаться, подскажите, пожалуйста

11.05.2023, 15:07