LSN Messenger
Москва, 11.05.2023, 16:41

Сотрудники правоохранительных органов угрозами и не объясняя оснований принудили меня

Вопрос №20482528 из г. Москва
опубликован 11.05.2023, 16:41
Сотрудники правоохранительных органов угрозами и не объясняя оснований принудили меня, как свидетеля административного правонарушения, пройти дактилоскопию без решения суда в здании УМВД. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не являетесь лицом, совершившим административное правонарушение, то незаконно. Вы уверены, что вы свидетель?

.

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава I. Общие положения (ст.ст. 1-9) Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

.

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.05.2023, 17:06

Да, мой статус свидетеля неоднократно подтверждали сотрудники полиции. Будет ли законным процитировать слова сотрудника полиции на этом сайте (то есть в интернете и публично), сказанные им в здании УМВД?

12.05.2023, 07:42

Нарушений не будет, можете цитировать.

12.05.2023, 13:01

Жалоба прокурору и в УСБ МВД РФ по региону. Однако уточните всё же свой статус перед подачей жалоб.

11.05.2023, 18:27