Казань, 11.05.2023, 16:16

Можно ли создать собственный курс на основе лекционных материалов из ВУЗА, а затем продавать его?

Вопрос №20482545 из г. Казань
опубликован 11.05.2023, 16:16
Можно ли создать собственный курс на основе лекционных материалов из ВУЗА, а затем продавать его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если будут ссылки на авторов.

11.05.2023, 16:21

Определенным образом нужно оформить эти ссылки? То есть, могу ли я в конце курса - сделать подпись, что курс создан на основе материала такого-то преподавателя? И может ли он (если наткнется на продаваемый мой курс) подать в суд на нарушение прав?

11.05.2023, 16:26

Конечно, этот преподаватель является автором курса, лекций. Надо у него брать письменное разрешение на использование его лекций в своей работе.

11.05.2023, 16:34

ГК РФ Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

11.05.2023, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)