Может ли муж второй семьи претендовать на имущество и денежные средства пенсионерки после развода?
Никак не может претендовать. Это личное Ваше имущество. Он может претендовать лишь на совместно нажитое имущество, а все, что перешло по наследству - личное
По завещанию нет а на совместное в течение 3 лет
Нет, не может. Унаследованное вами имущество не является совместно нажитым, это только ваша собственность. А вот в случае вашей смерти до расторжения брака он является наследником первой очереди и (в случае отсутствия у вас детей) унаследует все.
Всё что получено по наследству является лично вашей собственностью, он претендовать не может