LSN Messenger
Москва, 12.05.2023, 04:08

Работает не официально. Какие действия!?

Вопрос №20483692 из г. Владивосток
опубликован 12.05.2023, 04:08
Девушка получила травму на производстве. Работает не официально. Какие действия!? В трампункте не хотят давать справку об случившемся так как работа не официальная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо: 1) Написать жалобу в государственную трудовую инспекцию, требовать расследования несчастного случая на производстве. 2) Без промедления обращаться с иском в суд, ст. 131-132 ГПК РФ просить суд признать сложившиеся правоотношения трудовыми, взыскать с работодателя в ФСС взносы, а в ФНС 13 % НДФЛ за все время работы. Заключить договор, внести запись в трудовую книжку, произвести расследования несчастного случая на производстве и выдать один экз. акта пострадавшей. Когда признают отношения трудовыми, будет акт на руках, по мере выздоровления обращаться на МСЭ для установления степени утраты трудоспособности. Если инвалидность наступит, значит еще и установления инвалидности. Потом в ФСС для назначения единовременной и ежемесячных выплат, а к работодателю иск о компенсации морального вреда, ст. 151 ГК РФ.

12.05.2023, 04:13

Так что бы провести расследование нужно обращаться сначало в полицию получается?

12.05.2023, 04:25

Зачем Вам полиция?! Они ничем не помогут Нет. В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ и в СУД!

12.05.2023, 04:28
Оценка автора вопроса:

Пишите тогда сначала заявление в полицию, в прокуратуру. В ходе проверки, они установят, кто это таинственный работодатель!

18.05.2023, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно в суде устанавливать факт трудовых отношений… это если работодатель отказывается официально оформить.

12.05.2023, 04:09

Это не их вообще дело, официальная или нет работа.

Жалобу в прокуратуру района, в ГИТ и в ФСС.

www.9111.ru

12.05.2023, 09:46