В какой суд обращаться территориально? Иск о месте проживания детей с одним из родителей

Ранее бывшая супруга подала иск о месте проживания детей с матерью в районный суд г. Краснодара. Районный суд Краснодара перенаправил данный иск в районный суд г. Томска поскольку отец и дети в Краснодаре более не проживали, там было принято решение в пользу матери. Сама мать на данный момент проживает в республике Адыгея, Краснодарского края, а зарегистрирована в г. Краснодаре по месту проживания. Отец и дети проживают за границей, отец зарегистрирован в г. Томск. Если подавать повторный иск о месте проживания детей с отцом, то в какой суд территориально нужно подавать иск, если ранее такой иск рассматривался по месту регистрации отца в г. Томске?
Лучший ответ

По месту последнего известного места жительства ответчика и на это ссылаться в тексте иска; изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

Чем отличается место жительства гражданина от места пребывания

Как определяется место жительства гражданина

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Подавать нужно по месту регистрации отца

Ответ отключен модератором