LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 12.05.2023, 07:37

Можно ли вернуться к изначальным исковым требованиям

Вопрос №20483905 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.05.2023, 07:37
Мировое соглашение утвержденное судом, вступило в силу 2 года назад. Ответчик не исполняет условия мирового соглашения. Вопрос: Могу ли я обратиться в суд с изначальными исковыми требованиями? Какие шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете получить исполнительный лист для принудительного исполнения.

ГПК РФ Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

12.05.2023, 07:39

Заявление о выдаче исполнительного я написала. Есть вероятность, что мне в ем откажут.

Могу ли я вернуться к изначальным исковым требования? Есть ли такая судебная практика?

12.05.2023, 08:06

Заключение мирового соглашения прекращает производство по делу. Повторную подачу иска к тем же лицам и с теми же требованиями закон не предусматривает.

В получении исполнительного листа не откажут.

12.05.2023, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе обратиться в суд, и получить исполнительный лист для принудительного исполнения мирового соглашения.

12.05.2023, 08:04

Нет, повторное обращение к тому же лицу с теми же требованиями законом не допускается. Условия мирового соглашения нужно исполнять принудительно. Получайте исполнительный лист и предъявляйте в ФССП. В выдаче исполнительного листа вам отказать не могут.

12.05.2023, 08:44