Оперуполномоченный майор полиции вызывает по телефону на допрос по долгу в мфо, без повестки, подскажите могут они вызывать?

Лучший ответ

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Без повестки Вы не обязаны идти.

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ, оперуполномоченный майор полиции имеет право вызывать граждан на допрос по делам, связанным с нарушением закона. Однако для этого необходима повестка или решение органа следствия.

Таким образом, если Вы получили звонок от оперуполномоченного майора полиции и он попросил Вас явиться на допрос без предоставления повестки или решения органа следствия - это может быть незаконным действием.