Санкт-Петербург, 12.05.2023, 08:21

Может ли сын подарить автомобиль своей матери, не спрашивая согласия жены?

Вопрос №20483986 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.05.2023, 08:21
Может ли сын подарить автомобиль своей матери, не спрашивая согласия жены? При согласии на дарение, сможет ли жена отозвать договор дарения на автомобиль в случае развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Договор купли-продажи считается заключенным с момента передачи автомобиля. Исходя из положений п. 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ отсутствие согласия супруга при заключении договора купли-продажи автомобиля не может повлечь за собой признание сделки недействительной; бремя доказывания того, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки по смыслу абз. 2 п. 2 ст. 35 СК РФ возложено на сторону, заявившую требование о признании сделки недействительной.

12.05.2023, 08:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но меня интересует не купля-продажа, а именно договор дарения.

Но все равно благодарю за уделенное мне время)

12.05.2023, 09:34

То же самое относится к дарению.

12.05.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подарить может.

В судебном порядке, супруга может признать договор дарения недействительным, т.к. ее согласия не было.

12.05.2023, 08:26

По закону на совершение сделки (любой) с авто не нужно согласия супруги, но при совершении сделки второй супруг должен действовать добросовестно и в интересах семьи. Супруга как минимум может взыскать половину стоимости авто, но все будет зависеть от сроков узнавания и совершения самой сделки и т.д.

12.05.2023, 08:26
Оценка автора вопроса:

Если это его личная собственность

12.05.2023, 08:42

Согласия не нужно при оформлении дарственной.

Если авто приобретено в период брака, то является совместным имуществом.

Имеет право на компенсацию, соразмерной её доли.

12.05.2023, 08:53