Пермь, 12.05.2023, 11:12

АО ПРО ТКО г.Пермь выиграло дело о взыскании задолженности без письменного договора - как правильно ответить на приказ мирового судьи и есть ли законные основания для неоплаты

Вопрос №20484482 из г. Пермь
опубликован 12.05.2023, 11:12
Вручили приказ мирового судьи: решение взыскать в пользу АО "ПРО ТКО" г.Пермь задолженность по оплате за услугу обращения с твердыми коммунальными отходами. С данной организацией письменного договора не было и оплата не производилась. Законно ли не платить долг и как письменно ответить на приказ судьи? Спасибо заранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью напишите юристу в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

12.05.2023, 11:14

Как правильно написать отмену приказ об отмене. Если можно образец. На что ссылаться?

12.05.2023, 11:22

Светлана, лучше эту работу поручить юристу, так как самостоятельно такие документы по образцам лучше не делать, как показала практика

12.05.2023, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте

Приказ необходимо отменить. Направляйте заявление в суд, вынесший приказ.

12.05.2023, 11:13

Как правильно написать отмену приказа судьи?

12.05.2023, 11:17

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и вам составят нужные документы индивидуально

12.05.2023, 11:19

Светлана, написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

12.05.2023, 11:15

У меня есть только вайбер

12.05.2023, 11:27

Напишите в Вайбер. Номер тот же самый

12.05.2023, 11:30

Скажите, в дальнейшем всё равно через суд удержать долг по ТКО?

12.05.2023, 11:32

После отмены судебного приказа никто ничего взыскивать не станет. Так как будет отменено по сути решение суда

12.05.2023, 11:33

Нужно направить возражения на судебный приказ.

Главное - не пропустить сроки

12.05.2023, 11:15

Вы вправе подать возражения на судебный приказ в суд в установленный срок и он будет отменен, однако взыскатель подаст иск в суд, который будет удовлетворен, договор по вывозу ТКО с собственниками жилья заключается автоматически.

12.05.2023, 11:22

Надо отменить судебный приказ как можно скорее.

12.05.2023, 15:10