Бывшая требует через суд оплатить алименты, обучение в вузе и прочие расходы - на что может рассчитывать?
Согласно ст. 86 СК РФ При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд может уменьшить сумму с учетом обстоятельств родителя: его доходов, семейного положения. Удачи
Здравствуйте!
Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение
.
Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки