LSN Messenger
Казань, 12.05.2023, 12:51

Снимаю квартиру, по договору аренды оплата 12 числа раз у месяц,

Вопрос №20484808 из г. Казань
опубликован 12.05.2023, 12:51
Буду очень признательна за ответ! Снимаю квартиру, по договору аренды оплата 12 числа раз у месяц, арендодатель продает квартиру и в этом месяце проживаю до 31 числа, договорились что оплачу по дням, то есть нужно оплатить за 19 дней, но хозяин говорит что нужно заплатить за 20 дней, якобы 11 число тоже входит, но в договоре 12 число, как ему объяснить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете указать на то, что в договоре аренды указано, что оплата производится раз в месяц, начиная с 12 числа. Следовательно, последний платеж должен быть пропорциональным количеству дней, которые вы проживете в квартире. Если хозяин продал квартиру до конца месяца, то вы должны заплатить только за те дни, которые вы проживете в квартире. Попросите хозяина посмотреть на договор и объясните ему свою позицию. Если он продолжает настаивать на своем, вы можете обратиться за помощью к юристу или адвокату.

12.05.2023, 13:33

При оплате за аренду или найм жилого помещения, один из дней не учитывается, арендодатель ПРАВ.

12.05.2023, 12:55

В договоре четко прописано 12 число, то есть за 11 число этого месяца уже проплачено, зачем учитывать 11 повторного за него платить? Новый месяц с 12 числа

12.05.2023, 12:59

Цена одного дня?

12.05.2023, 12:57

1000

12.05.2023, 12:57

Спасибо.

12.05.2023, 13:00

Добрый день.

Исходя из вашего вопроса следует, что оплату вы вносите 12 числа, этот день еще не входит в оплату, то есть вы платите 12 числа за месяц до 11 числа включительно. С 12 числа каждого месяца у вас начинается новый период и в вашем случае 12 число является первым числом проживания. Соответственно, если вы заплатили 12 мая, а съезжаете 31 мая, то это и будет 20 дней, за которые вы должны заплатить, потому что день отъезда также считается днем проживания.

12.05.2023, 13:19

Да,до 11 проплачено а он говорит не проплачено платите и за 11 еще раз, это ведь неправильно а 31-12 это 19 дней а не 20

12.05.2023, 13:21