Тула, 12.05.2023, 13:15

Можно ли решение суда о взыскании алиментов принести приставам спустя 3 года после вступления решения в силу?

Вопрос №20484893 из г. Тула
опубликован 12.05.2023, 13:15
Можно ли решение суда о взыскании алиментов принести приставам спустя 3 года после вступления решения в силу? Инициирует ли пристав исполнительное производство? 18 ребенку исполнилось сейчас. На момент суда 18 лет не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

12.05.2023, 15:19

Словами из закона и я могу прочитать и ответить! А как его правильно понять?! Задаю конкретный вопрос! Отвечают снова текстами законов... Зачееееем мне ваш такой ответ?!

12.05.2023, 15:21

Конечно же нет. Срок исковой давности для возбуждения исполнительного производства прошёл.

12.05.2023, 13:26

Откуда он мог пройти?

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

12.05.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:
Да, требование за определенный срок , рассчитывали не оплаченные алименты в размере среднероссийской зарплаты за месяц. Потому что несколько лет их не платили

Вы понимаете о чем идет речь в вопросе? Возможно это не взыскание периодических платежей в размере 1/4, твердой денежной сумме, а именно взыскание задолженности за определенный срок.

12.05.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

Можете

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Ч.4 ст.21 ФЗ-229

12.05.2023, 13:41

Да задолженность была например по решению суда за 2016-2019 гг. Решение вступило в силу в 2020 гг. Я вас не понимаю что же это значит "могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платеж". ПРО КАКОЙ СРОК ТУТ ГОВОРИТСЯ?

12.05.2023, 14:13

Алименты присуждаются до исполнения 18 лет

вот вам и срок

12.05.2023, 14:16

То есть если даже решение суда было бы от любого года да то все равно? Срок просто до 21 года ребенка так получается

12.05.2023, 14:18