Челябинск, 12.05.2023, 14:54

Что мне делать? Я не работаю по состоянию здоровья, со мной проживает брат инвалид 2 группы, живу за счет подсобного хозяйства.

Вопрос №20485181 из г. Челябинск
опубликован 12.05.2023, 14:54
Я Татьяна Фукс обращаюсь за помощью в решении моего вопроса, подскажите, что мне делать если, не полиция не суд не могут решить моей проблемы. 15.02.2023 г собака соседей загрызла моих курей (несушек) в количестве 22 шт. Я сразу обратилась к участковому, он все зафиксировал и направил к помощнику помощник так же зафиксировал и снимал все на телефон, я все сфотографировала и собаку которая догрызала курицу и то,что это собака соседей. Так же с помощником участкового мы зашли к ответчику в дом, что бы договориться, но в свой адрес услышали не цензурную лексику. Суд в иске отказал не принял во внимание не доводы свидетелей, не вызывающие поведение ответчика в отношении истца и полицейского и даже то,что ответчик с начала готов был возместить ущерб, был согласен со всеми доводами ответчика но прошло время и в суде он просто все врал и отрицал. Что мне делать? Я не работаю по состоянию здоровья, со мной проживает брат инвалид 2 группы, живу за счет подсобного хозяйства. Мой тел. 89525222519
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ничего определенного тут сказать нельзя без ознакомления с решением суда. Этот вопрос в любом случаи не относится к компетенции полиции - она лишь может зафиксировать факт ущерба, что и было сделано. Должен был вынесен отказной материал.

Суд должен был удовлетворить Ваш иск. Можете оспорить решение суда, если сроки еще не вышли.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Тут нужно разбираться с тем почему суд не принял Ваших доводов. Тут только может быть одно - не было представлено достаточно доказательств того, что вред причинила именно собака соседей или то, что она является именно их собственность (по закону собака соотносится с имуществом).

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

12.05.2023, 15:04

В суд предоставили фото как собака даедала курицу у своего дома и ответчик в сде признал что это его собака

12.05.2023, 19:19

Чем суд мотивировал свой отказ? Почему в требованиях было отказано?

12.05.2023, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А почему суд Вам отказал? Видимо, оспаривать решение суда.

12.05.2023, 15:02

Здравствуйте. Подавайте апелляционную жалобу на решение суда и доказывайте факт материального ущерба:

- протокол полицейского

- фотофиксация

- документы ваши и брата о нетрудоспособности

- выписка со счета, что ваш доход это только пенсия и ущерб поэтому для вас значительный

- распечатки с авито о средней цене кур несушек по вашему региону /из чего рассчитана стоимость ущерба/

Вообще надо смотреть ваш иск и решение суда. Возможно иск составлен с нарушениями и потому судья вам отказал.

На первой инстанции не останавливайтесь, главное - сроки для обжалования не пропустить

12.05.2023, 17:22