Воронеж, 12.05.2023, 15:06

Подали заявление в суд о снятии с регистрационного учета человека, который пропал более 10 лет назад.

Вопрос №20485210 из г. Воронеж
опубликован 12.05.2023, 15:06
Подали заявление в суд о снятии с регистрационного учета человека, который пропал более 10 лет назад. Суд запрашивает справку с паспортного стола. Паспортный стол отказывает в выдаче справки. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспортный стол не может отказать в ответе на судебный запрос об истребовании документов, это основание для привлечения руководителя к ответственности! Для этого заявите ходатайство об оказании содействия в истребовании доказательств ст. 57 ГПК РФ путем направления запроса в паспортный стол, поскольку самостоятельно не можете добыть данное доказательство!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

12.05.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так и сообщите суду, что мне ничего не представляют, прошу суд истребовать справку.

12.05.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Сообщили. Суд отвечает, если не предоставите справку, дело закроется.

12.05.2023, 15:12

Это не правомерно

Читайте личные сообщения.

12.05.2023, 15:13

Если все действующие лица не знают, то нужно искать того, кто знает. Попробуйте поискать таких людей в адвокатских кабинетах, образованиях, юридических фирмах.

А если повезет, то и на этом сайте найдете. Надо только заинтересовать.

12.05.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:

Вы неправильно действуете

нужно подавать заявление о признании его безвестно отсутствующим

12.05.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Уже подавали. Отказ. Сказали, что очень сложно, Нужно подтверждать родство (загс не выдает свидетельство о рождении (пропавший-родной брат)) и в МВД подавали в розыск-уголовное дело не открыли, признали "утратившим связь с родственниками"

12.05.2023, 15:18

Если я верно поняла, что вы самостоятельно сделали запрос? Необходимо в суд заявить ходатайство об истребовании доказательств.

12.05.2023, 15:47