Помогите пожалуйста, составить исковое заявление о взыскании денежных средств взятых в браке.
Добрый вечер Максим Юрьевич согласно п.3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов разделяются пропорционально присужденным им долям, если вы расторгли ваш брак и разделили имущество, то вы имеете право через суд требовать признать долг по кредиту общим и взыскать половину выплаченной суммы. Либо руководствуясь ст. 365 ГК РФ вы как поручитель, которому перешли права кредитора как исполнившему обязательство требование кредитора, имеете право требовать с должника выплаты денежной суммы в том объеме в котором вы выплатили банку а так же уплаты процентов на сумму выплаченную кредитору.
В соответствии со ст. 365 ГК:
К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.
Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Для помощи в составлении иска нужно больше информации и документы по делу.