Оплата отпускных педагогам
Ольга Владимировна, здравствуйте.
Применяя указанный порядок к учителям и преподавателям (включая работающих по совместительству) при увольнении их по истечении 10 месяцев работы в рабочем году, необходимо учесть, что денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается им в размере среднего заработка за полную продолжительность отпуска - 56 календарных дней, в остальных случаях - из расчета 4,67 дня (56 дн./ 12 мес.) за каждый отработанный месяц.
Здравствуйте!
Согласно Трудовому кодексу РФ, увольнение работника во время отпуска не является препятствием для выплаты ему отпускных.
Таким образом, если учитель после отпуска отработал 10 месяцев и был уволен во время этого самого отпуска, он имеет право на полную выплату всех накопленных заработанных денег.
Отпускные должны быть рассчитаны согласно законодательству и определены как произведение количества дней использованного или неиспользованного (если это предоставленный государством минимальный размер) оплачиваемого ежегодного основного или дополнительного оплачиваемого выхода на работников по ставке его последнего заработка.
Таким образом, при условии что все расчеты проведены корректно и соблюдены требования закона о труде РФ - учителю следует полная выплата всех накопленных заработанных денег.