Оренбург, 12.05.2023, 22:23

Суд признав незначительной долю в квартире, лишил права собственности

Вопрос №20486141 из г. Оренбург
опубликован 12.05.2023, 22:23
При покупке квартиры и распределении долей до 2022 года, когда ещё можно было дробить доли менее 6 м, моя доля составила 5,95 метра, это 1/11 часть квартиры. Бывшая жена подала иск о признании доли незначительной, суд удовлетворил иск, признав долю таковой и лишив меня права собственности. В суд вызывали нотариуса и она всё подтвердила. Решение только огласили, впереди апелляция. Я живу в этой квартире, делал в ней дорогой ремонт, брал кредит на это дело, это моё ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЁ По-честному все 10 лет я пахал и не заморачивался с долями при оформлении, не подозревая что меня могут так кинуть те, кого я считал семьей. Жена и её родители. Как по закону мне защитить единственное жилье в данной ситуации? Имею ли я право проживания в этой квартире или меня рано или поздно вышвырнут? Каковы шансы на обжалование? (Юрист убеждает, что у меня пожизненное право проживания)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Федор. Не совсем понятно, как Вас лишили права собственности без постановки вопроса о вашем выселении и снятии с регистрационного учета, если Вы там проживаете? Как правило, суды выносят такие решения в том случае, если человек не проживает и не пользуется своей (незначительной) долей. Вопрос: Вы свою позицию о своем проживании в квартире суду предоставляли?

12.05.2023, 22:26
Оценка автора вопроса:

Да, выступал в суде и заявлял о том что жилье единственное. Подавали встречный иск о перерассмотрении распределения долей и суд вызывал нотариуса, тот всё подтвердил, что мол я понимал за что расписывался в 2019 м

12.05.2023, 22:28

Все равно решение странное. Обжалуйте во все инстанции.

12.05.2023, 22:35
Оценка автора вопроса:

Я полностью поддерживаю недоумение уважаемой коллеги Мурзич! Признание доли незначительной и отсутствия вашего существенного интереса в ее использовании при наличии обстоятельства вашего фактического проживания в квартире невозможно!

Вы точно уверены, что вы доказали суду факт вашего постоянного проживания в квартире?

Со встречным иском о перераспределении долей вы, кстати, обращались совершенно зря. Это было заведомо бесперспективно и лишь увело суд в сторону от подробного рассмотрения обстоятельств, относящихся к изначальному иску.

12.05.2023, 22:41
Оценка автора вопроса:

Обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции. Других вариантов нет.

12.05.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!)

А на остальные вопросы есть возможность ответить? Субъективно хотя бы

12.05.2023, 22:26

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Юрист Вас вводит в заблуждение. Доказательства о проживании и единственном жилье должны были представлены в суд. Обжалуйте. Удачи

12.05.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:

А разве человек заявлял о разделе или выделе?

08.08.2023, 22:32

Вот когда эта порочная практика прекратится лишать собственника доли когда он не обращаля с требованием выдклить долю?

08.08.2023, 22:34