Петрозаводск, 13.05.2023, 08:50

Судья ставит перед экспертом свои 5 вопросов, молча игнорируя наши и возлагает на нас оплату экспертизы - это как можно?

Вопрос №20486263 из г. Петрозаводск
опубликован 13.05.2023, 08:50
Просим суд назначить судебную земельную экспертизу и даем 5 вопросов. Никто не возражал. Судья ставит перед экспертом свои 5 вопросов, молча игнорируя наши и возлагает на нас оплату экспертизы - это как можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Представьте псмоенные возражения;

мотивируйте свои требования;

убедите суд в своих доводах;

13.05.2023, 08:52
Оценка автора вопроса:
так определение судьи отменить нельзя! убеждать поздно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Суд обязан мотивировать отклонение предложенных вопросов.

13.05.2023, 08:53
Оценка автора вопроса:
а кто отменит определение, президент? судья может творить произвол, а указать и отменить ее решение никто не может?

Да, это правомерно. Текст, количество вопросов, подаваемых на рассмотрение эксперта, определение экспертной организации определяются судьей.

13.05.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы. 2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

13.05.2023, 10:04
Оценка автора вопроса:

Не "текст" (это в АПК - "содержание"), а "круг" вопросов. Как я понимаю, хочешь поставить свои вопросы - инициируй экспертизу или присоединяй свои к заявителю.

17.05.2023, 18:10

Так вы, похоже, "сам себе юрист"

обратились бы к профессиональному юристу, по-другому бы пошел процесс

а теперь довольствуйтесь тем, что есть.

17.05.2023, 21:43
Оценка автора вопроса:
достойно возражать по существу, а не глаголати "сам дурак".