В 2021 году была незаконно уволена, за нарушения которые не совершала,
Угрожать - всегда неправомерно. Заявлять такие требования (почему именно требования? Это же просто разъяснения о планируемых действиях) - сколько угодно, если они будут поданы.
Добрый день!
В ситуации, описанной Вами, необходимо учитывать следующие моменты. С одной стороны, Вы были незаконно уволены в 2021 году за нарушения, которых не совершали. С другой стороны, руководство организации понесло административное наказание за свое поведение.
В 2023 году Вас направили по направлению на работу в ту же организацию по своей должности. Однако руководители отказались принять Вас без объяснения причин и передали информацию об этом на биржу труда.
Вы задали письменный запрос об мотивированном отказе и получили ответ со ссылкой на злаупотребление правом трудиться и конфликтные отношения с коллегами. Кроме того, сообщено о подаче заявления в суд из-за оскарбительных высказываний в адрес коллег через интернет.
Стоит помнить: если Вы имели дела со спорными или конфликтными личностями - это может быть использовано как представление фальшификации данных для достижения целей (что является серьёзным нарушением закона). Если же Вы действительно столкнулись с неправомерными действиями со стороны работодателя, то Вам следует обратиться в органы правосудия и защитить свои права.
В целом, угрозы и заявления могут быть оправданными только при наличии достаточных оснований. При этом необходимо помнить об ответственности за ложные обвинения или клевету.
Надеюсь, данная информация будет полезной для Вас!