Моему ребенку поставили 2 за то, что она не принесла спицы и нить для вязания на урок по технологии. Правомерно ли это?

Вопрос №20486307 из г. Липецк
опубликован 13.05.2023, 00:52
Моему ребенку поставили 2 за то, что она не принесла спицы и нить для вязания на урок по технологии. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория,

В вашем случае учитель не вправе требовать от учеников, чтобы они принесли указанные материалы и оборудование, т.к. это противоречит требованиям ст. 35 Федерального Закона "Об образовании", согласно которой: "Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания."

13.05.2023, 02:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

2 поставили за неподготовку к уроку, и как следствие невыполнение задания. Правомерно.

13.05.2023, 01:08

Я не смогла купить необходимые принадлежности в срок, а образование у нас бесплатное, тогда почему правомерно?

13.05.2023, 01:20

Школа не предоставляет материлы, необходимые для использования на уроках труда, все покупают родители учеников.

13.05.2023, 01:33

Я не смогла купить необходимые принадлежности в срок, а образование у нас бесплатное, тогда почему правомерно? Школа не предоставляет материлы, необходимые для использования на уроках труда, все покупают родители учеников.

13.05.2023, 01:59

Действия учителя неправомерны

13.05.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Да, правомерно, если это предусмотрено программой обучения, так как ребенок фактически не готов к уроку.

13.05.2023, 01:13

Я не смогла купить необходимые принадлежности в срок, а образование у нас бесплатное, тогда почему правомерно? Школа не предоставляет материлы, необходимые для использования на уроках труда, все покупают родители учеников.

13.05.2023, 02:00

Ручки, карандаши, тетради и иные школьные принадлежности Вы ведь покупаете. Не все школа должна предоставлять. Но в моем ответе акцент в первую очередь на то, предусмотрено ли это учебной программой. Обычно вязание вообще не входит в школьную программу. А если входит, то просто со ссылками на общие нормы закона я бы не делала выводы, что школа должна это предоставить. В данном случае нитки и спицы - как тетрадь и ручка для письменных уроков, альбом и краски для ИЗО, которые родители покупают сами. Ведь родители обязаны обеспечить получение детьми образования

(ст. 63 Семейного кодекса РФ).

13.05.2023, 21:55

В Вашем случае учитель неправ в том, что поставил 2 ребенку не выяснив причину отсутствия материалов для урока. Учитывая, что родители содержат детей, вины ребенка в том, что оказался не готов к уроку нет.

13.05.2023, 22:32
Оценка автора вопроса: