Если я направлю иск в суд, но не направлю его ответчику?
Евгений, исковое заявление оставят ваше без движения (ст.136 ГПК РФ) и суд предоставить Вам время для исправления недостатков - предоставить документы, подтверждающие направление иска ответчику
Не пропустите. Иск оставят без движения.
Не пропустите срок исковой давности.
В этом случае срок исковой давности не будет считаться пропущенным.
Суд оставит иск без рассмотрения, установив срок для устранения недостатков.
Затем - 5 дней на принятие иска,
минимум месяц для назначения предварительного судебного заседания.
В предварительном судебном заседании можете уточнить иск либо дополнить, судья буде вынужден отложить предварительное судебное заседание.
И так далее.
Обжалование решения так же можно затянуть на месяцев на 5.