Санкт-Петербург, 13.05.2023, 11:52

Нужно ли платить пошлину около 6000 р?

Вопрос №20487045 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2023, 11:52
Такой вопрос Сейчас подаем в суд заявление имущественного характера Цена иска примерно 250000 рублей Человек инвалид 2 группы Нужно ли платить пошлину около 6000 р? Или как-то можно освободить его
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу частей 2 - 3 статьи 333.36 НК РФ, инвалиды 1 - 2 групп освобождаются от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн. рублей. В Вашем случае, как следует из вопроса, цена иска 1 млн. рублей не превышает, поэтому госпошлину платить не нужно, но требуется обязательно приложить справку об инвалидности, для подтверждения льготы. Такие дела.

13.05.2023, 11:57

Подскажите а как понять в какой суд мы подаем? Считается он арбитражным или каким-то другим? У нас просто районный суд

13.05.2023, 12:03

Районный суд и есть. Арбитражный суд - то другое.

13.05.2023, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Льготы по уплате госпошлины

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям 1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются: 2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства;

13.05.2023, 12:00