Ставрополь, 13.05.2023, 12:47

Но в 2022 году я купила другую квартиру 41.6 кв, за придется ли мне платить налог и в каком размере

Вопрос №20487194 из г. Ставрополь
опубликован 13.05.2023, 12:47
Вопрос по налоговому вычету на имущество, меня интересует буду ли я платить налог с продажи квартиры, если я и 2 е моих детей-это члены семьи, я купила квартиру 01.09.2020 году за 1 млн 30.3 квадрата, хочу ее сейчас продать за 3500000, чтоб купить другую квартиру, которая 36 квадратов, за такую же стоимость. Но в 2022 году я купила другую квартиру 41.6 кв, за придется ли мне платить налог и в каком размере (налоговый вычет уже получен) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира в собственности более 3 х лет, налог не платите.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ

13.05.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Если оно не единственное, то налог платится!

13.05.2023, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ, при продаже квартиры налог с дохода физических лиц (НДФЛ) уплачивается только в том случае, если между датой покупки и датой продажи прошло менее трех лет. В вашем случае вы купили квартиру 01.09.2020 года и хотите её продать уже сейчас за более высокую цену.

Таким образом, если между датами покупки и продажи прошло более трех лет, то налог с доходов не будет начисляться.

Однако стоит учитывать следующий момент: приобретение нового жилья после ранее имевшегося может повлиять на размер НДФЛ в будущем.

Если вы уже получали налоговый вычет по первому жилью (которое хотите продать), то приобретение нового жилья может привести к изменению условий предоставления этого вычета или отмены его полностью.

Конечный размер НДФЛ зависит от разницы между стоимостью первой недвижимости и её остаточной стоимости после списания амортизации за период владения ей. Также учитывается стоимость нового жилья, которое было приобретено.

В любом случае, для точного расчёта НДФЛ вам следует обратиться к специалисту или налоговому консультанту.

13.05.2023, 12:49

Налог будет 13% с 2,5 млн. Налог платится только с продажи. С покупки налог платить не надо.

13.05.2023, 13:28

А почему, я же продаю и сразу покупаю

13.05.2023, 14:48

Это не имеет значение. Вы же наоборот понесли расходы. Налог начисляется только с доходов. Вот купили кв за 1 мл, продаёте за 3,5 млн. Доход 2,5 млн с него налог

13.05.2023, 15:25

О покупке не надо отчитываться. А вот о продаже обязательно, если не прошёл минимальный срок владения

13.05.2023, 16:04