Могу ли я расчитывать на какое либо пособие в службе занятости после увольнения?
Если Вы уволитесь по собственному желанию, то Вам будет назначено пособие по безработице в процентном отношении к прожиточному минимуму в Вашем регионе.
в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере 40 процентов величины прожиточного минимума;
во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере 20 процентов величины прожиточного минимума.
Если по соглашению сторон - то в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, при условии, что Вы в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).
В данном случае процентное отношение будет таким:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;
в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации, и не ниже 30 процентов величины указанного прожиточного минимума;
во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере 30 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации.
Размер пособия по безработице во всех случаях не должен быть выше прожиточного минимума кстановленного в Вашем регионе.