Симферополь, 13.05.2023, 17:20

Хочу выделить причитающуюся по закону 1/4 дома, совместив её с полученной по наследству 1/12 частью этого же дома.

Вопрос №20487692 из г. Симферополь
опубликован 13.05.2023, 17:20
Хочу выделить причитающуюся по закону 1/4 дома, совместив её с полученной по наследству 1/12 частью этого же дома. Сестра с матерью собираются оспорить в суде законность моих притязаний, после того, как я озвучила то, что собираюсь после выделения подарить полученную долю своим детям. Выкупать они её не собираются, хотят просто отобрать. Законны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если есть документы подтверждающие вашу долю 1/4 и 1/12 то Вы можете соединить их, далее если квадратура и ряд других факторов позволяют выделить, то только в судебном порядке. Если хотите подарить, то согласие ни кого не требуется через нотариуса можете подарить.

13.05.2023, 17:26
Оценка автора вопроса:

Не знаю. Вы считаете, что Вам причитается по закону 1/4 часть дом. Сестра с матерью, видимо, считают, что не причитается. Кто из вас прав - можно судить только проанализировав документы. Почему Вы считаете, что Вам принадлежит 1/4 часть дома?

13.05.2023, 17:23

Этот факт мне озвучил нотариус и сама мать

13.05.2023, 17:24

Устные слова в таких вопросах не значат ничего. Надо документы смотреть.

13.05.2023, 17:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Получайте свидетельство о праве на наследство. Подавайте иск в суд о выделе доли в натуре, если площадь и планировка позволяют. Получайте решение суда. Регистрируйте право собственности в ЕГРН. Обращайтесь к нотариусу с договором дарения.

Уведомлять их о дарении не нужно. Но долю можно подарить только через нотариуса с оплатой госпошлины и УПТХ.

Дело сложное, если вам нужна будет помощь - обращайтесь заранее, до совершения юридически значимых действий.

14.05.2023, 00:27
Оценка автора вопроса: