Хочу выделить причитающуюся по закону 1/4 дома, совместив её с полученной по наследству 1/12 частью этого же дома.
Здравствуйте, если есть документы подтверждающие вашу долю 1/4 и 1/12 то Вы можете соединить их, далее если квадратура и ряд других факторов позволяют выделить, то только в судебном порядке. Если хотите подарить, то согласие ни кого не требуется через нотариуса можете подарить.
Не знаю. Вы считаете, что Вам причитается по закону 1/4 часть дом. Сестра с матерью, видимо, считают, что не причитается. Кто из вас прав - можно судить только проанализировав документы. Почему Вы считаете, что Вам принадлежит 1/4 часть дома?
Этот факт мне озвучил нотариус и сама мать
Устные слова в таких вопросах не значат ничего. Надо документы смотреть.
Здравствуйте.
Получайте свидетельство о праве на наследство. Подавайте иск в суд о выделе доли в натуре, если площадь и планировка позволяют. Получайте решение суда. Регистрируйте право собственности в ЕГРН. Обращайтесь к нотариусу с договором дарения.
Уведомлять их о дарении не нужно. Но долю можно подарить только через нотариуса с оплатой госпошлины и УПТХ.
Дело сложное, если вам нужна будет помощь - обращайтесь заранее, до совершения юридически значимых действий.