Хочу удочерить. Опека говорит, что со смертью жены утрачено и понятие отчим.
Если ребенок не был усыновлен (удочерен), то Вы чужой человек. Для получения опеки, Вам необходимо решать вопрос в судебном порядке. Поскольку, документально Вы не являетесь родственником ребенку, органы опеки не могут Вам оформить опеку.
По факту (по документам) Вы, действительно, чужой ребенку человек.
Добрый день!
Согласно законодательству РФ, отчим - это муж матери ребенка. Таким образом, если вы были женаты на матери ребенка и являлись ее мужем во время ее смерти, то вы были отчимом для вашей падчерицы.
Однако при утрате жены (матери) падчерица технически перестает быть вашей связью к ней. Это означает, что опека может не признавать вас за ее отца или опекуном без соответствующих юридических процедур.
Если вы хотите усыновить свою падчерицу после смерти матери и стать ей законным опекуном, то вам нужно будет пройти специальную процедуру усыновления через суд. В этой процедуре будут проверяться все аспекты вашего заявления на усыновление: финансовое положение семьями; условия проживания; возможность предоставить достойное будущее для ребёнка и так далее.