Но мне почему сказали, что меня могут органы опеки взять на учет из-за того, что я не работаю, так ли это?
Нет, это не так. Органы опеки не могут Вас взять на учёт по этой причине.
Здравствуйте!
Если у вас нет официального источника дохода, то вы можете претендовать на единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка. Также вы имеете право на материнский капитал.
Согласно закону "О государственной поддержке семей, имеющих детей", жена (муж) в течение трех лет со дня рождения последнего из двух и более детей не обязаны работать. Это называется отпуском по уходу за ребенком.
Никакие органы опеки не могут взять вас на учет из-за того, что вы не работаете. Органы опеки занимаются защитой прав и интересов детей, а ваш статус занятости является личным делом каждого человека.
В целом все эти факторы связанны между собой - если вы получаете материнский капитал или единоразовое пособие при рождении/усыновлении ребёнка, значит это указывает на ваш статус как матери без работы (на данный момент).
Надеюсь ответ был полезным!
По закону то, что вы не работаете, не является основанием для постановки на учет.