Волгоград, 13.05.2023, 23:53

Несет ли покупатель, получивший право собственности на квартиру,

Вопрос №20488280 из г. Волгоград
опубликован 13.05.2023, 23:53
Несет ли покупатель, получивший право собственности на квартиру, ответственность за эксплуатацию квартиры с нанесением ушерба соседям в период от получения им права собственности до подписания акта приема-передачи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я так понимаю, что "эксплуатация квартиры с нанесением ущерба соседям" в чем-то конкретно выражалась; иными словами, был какие-то конкретные вредоносные действия и эти действия были совершены каким-то конкретным лицом. Вот это лицо, реально причинившее вред, и будет нести ответственность за причинение вреда соседям в соответствии с положениями абз.1 п.1 ст.1064 ГК РФ. Переход права собственности к покупателю в данном случае не будет иметь определяющего значения; квартира - это не источник повышенной опасности, чтобы возлагать ответственность за причиненный вред на ее владельца.

С уважением,

14.05.2023, 00:41

Знаю, что юристы после ответа обычно не вступают в переписку, но все же проясню ситуацию. У продавца в квартире живут арендаторы, которых он обещает выселить после подписания ДКП и госрегистрации квартиры на мое имя. В отсутствии арендаторов я должен буду убедиться при подписании акта приема-передачи квартиры. Я опасаюсь, что арендаторы, к примеру, могут затопить соседей в это время и съехать. К кому должен быть адресован иск соседей в таком случае?

14.05.2023, 00:56

Иск соседей может быть адресован кому угодно (это право соседей - выбирать ответчика по иску), но ответственность будет нести непосредственный причинитель вреда. Если таковым является наниматель жилого помещения, то он и несет ответственность. Но вообще говоря, если продавец обещает выселить нанимателей из квартиры, то делать это надо не после государственной регистрации перехода права собственности, а до этого. После государственной регистрации продавец теряет статус наймодателя (ст.675 ГК РФ), а значит, и требовать ничего от нанимателей не может.

14.05.2023, 01:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, несет ответственность.

13.05.2023, 23:53

Есть однозначная практика: ответственность за причиненный ущерб арендаторами несет собственник, далее в порядке регресса он вправе взыскать присужденные судом денежные средства с виновного лица. Удачи

14.05.2023, 11:13
Оценка автора вопроса: