LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ижевск, 14.05.2023, 04:19

Можно ли верить юристам по банкротству в жилищном вопросе?

Вопрос №20488419 из г. Ижевск
опубликован 14.05.2023, 04:19
Вопрос следующий: Мой родственник заключил договор на процедуру банкротства с одной юридической фирмой. Имея две комнаты в собственности, в одной проживает сама, в другой проживает ее сын. Юристы уверяют что эти квартиры не будут тронуты при реализации имущества. Объясняя это имеющейся и действующей схемой, мне не известной. Скажите пожалуйста знающие в этом деле, как на самом деле будут обстоять дела и не пахнет ли тут разводом со стороны юристов? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если у Вас 2 однокомнатные квартиры, то одна не будет реализована в силу ст. 446 ГПК РФ, а другая как раз будет реализована в процедуре банкротства.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.05.2023, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Не будут тронуты при реализации имущества (ст. 446 ГПК РФ).

14.05.2023, 04:53

Здравствуйте. Вы обращаетесь к юристам сайта. Они коллеги юристов тех. Мы специализируемся на разных сферах, включая банкротство. Нет, развода здесь никакого нет. Назначается арбитражный управляющий в случае если исполнительное производство ещё открыто. Всё имущество и все денежные средства идут на погашение задолженности, а остаётся имущество без которого жить и работать невозможно.

14.05.2023, 04:54

Добрый день. Не понятно из вопроса: в собственности две комнаты или две квартиры. Если 2 квартиры, то на 1-у распространяется иммунитет, а 2-ю могут продать.

14.05.2023, 07:06

Именно две квартиры (комнаты) по типу кгт. А если она перепишет одну на кого нибудь?

14.05.2023, 08:19

Эту сделку будут оспаривать в банкротстве.

14.05.2023, 08:46

Здравствуйте

Дело пахнет разводом. Одну из комнат продадут. Исключение составляет тот случай, если комнаты в одной квартире.

Если в разных, то одну из них никак не сохранить.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

14.05.2023, 15:05

Добрый день!

Если данные комнаты зарегистрированы как самостоятельные объекты, то вторая комната может быть реализована в ходе процедуры банкротства.

15.05.2023, 14:32

В процедуре банкротства можно сохранить лишь одну квартиру (комнату), которая будет являться единственным жильем. Объясните, каким образом они обещали сохранить вторую комнату?

16.05.2023, 18:23