Рыбы поймать не успели. Грозит ли штраф?
Михаил, здравствуйте! Основные положения регламентируются федеральным законом «О рыболовстве» ФЗ-№166. Это основной документ, регламентирующий любительский вылов рыбы, однако, он не единственный. Конкретные правила и нормы на ловлю рыбы устанавливаются на региональном уровне. Регулирует добычу в России Росрыболовство.
В период нереста рыбы Вам грозит штраф как гражданину от 2000 до 5000 рублей с конфискацией всех снастей и плав средства.
Помимо этого вам выпишут штраф за каждую пойманную рыбу в 10 кратном размере. Если Вы рыбу поймать не успели, то, соответственно, только оддин штраф.
Здравствуйте, Михаил. Поскольку факт нарушения правил регламентирующих рыболовство имел место, вам грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 8.37. КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.